Технология интерактивного видео



Задания модуля 3
1. Познакомьтесь с технологией создания интерактивного видео с возможностью выбора сюжета. Просмотрите примеры работ, выполненных с помощью некоторых инструментов.
2. Придумайте сюжет учебного интерактивного видео с выбором сюжета (видеоквеста). Если необходимо, создайте сценарий будущего видеоролика с возможностью 2-3 последовательных выборов в сюжете.
3. Используя возможности  сервиса Adventr, создайте интерактивное видео с выбором сюжета (видеоквест). Ссылку на созданную работу поместите в "Таблицу продвижения участников".




Способы применения интерактивных фильмов очень разнообразны:
1. Создание заданий-квестов
2. Создание видеоинструкций
3. Способ реализации деловой игры
4. Обучение работе с ПО
5. Отработка навыков решения задачи
6. Создание ролевых игр
Обучение может включать в себя выше перечисленные способы применения интерактивных фильмов. Ведь для более молодого поколения лучшее обучение это обучение через игры, для старшего поколения лучше проверить свои навыки опираясь на предоставляемые факты и т.д. Как утверждают психологи, современным детям нужны современные методы. Интерактивные видеофильмы позволяют передать всю информацию, которая заложена в программе обучения за более короткие сроки, что позволяет увеличить количество предоставляемой информации.
В процессе просмотра фильма обучаемому предоставляется возможность управлять демонстрацией, как отдельных информационных фрагментов, так и целых разделов фильма. Как правило, обучаемый сам определяет наиболее сложные, с его точки зрения, фрагменты изучаемого материала и, либо повторно возвращается к их просмотру, либо приступает к более углубленному их изучению. Таким образом, обеспечивается индивидуальный подход к обучению.






Урок географии для 5 класса  


Предмет: география
УМК: География. Начальный курс: 5 класс. А.А. Летягин, Вентана-Граф, 2017  
Класс: 5
Тема раздела :  "Биосфера"
Тема урока:   “Путешествие по трем королевствам”


Цель урока: изучить особенности каждого пояса, определить сходные и различные черты среды обитания живых организмов влажных экваториальных лесов, саванн и арктических пустынь.
Тип учебного занятия - урок-геокэшиг
Средства обучения: глобус, карта природных зон,    видеофильм “ Геокэшинг по трем королевствам”.
Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты
Учащийся научится:  приводить примеры растений и животных тропического и  полярного поясов; отбирать источники географической информации для составления  описаний животных и растений данных поясов; устанавливать взаимосвязи между природными условиями и особенностями растительного и животного мира тропического и полярного поясов.
Метапредметные результаты
Учащийся научится:  использовать способы запоминания географических объектов; понятия  влажные экваториальные леса, саванны, арктические пустыни для решения учебных задач по изучению особенностей растительного и животного мира тропического и полярных поясов.
Учащийся получит возможность научиться:  организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   проводить “виртуальное путешествие по природным зонам материков- Африки, Южная Америка, Антарктида.
Личностные результаты:
Формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.




Интерактивное видео создано с помощью  сервиса Adventr, с выбором сюжета (видеоквест).









6 комментариев:

  1. Сервис интересный,буду применять в дистанционном обучении, урочной и внеурочной деятельности. Может с первого раза не все получилось, думаю со временем освоим хорошо.

    ОтветитьУдалить
  2. Подредактировала, зациклила, кнопки уменьшила

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо уважаемые коллеги за критику, принимаю к сведению навожу порядок в сюжетном видео.

    ОтветитьУдалить
  4. Скажите пожалуйста, это только у меня просматривается само-собой видео саванны? другие кнопки у меня не работают

    ОтветитьУдалить
  5. Простите Алексей, кнопки работают все. Нужно идти по картинкам.

    ОтветитьУдалить