ИнтерАктив


Этап 1. Видео с аннотациями,

пояснениями и ссылками


В первом модуле мастер-класса предлагается выполнить следующие задания:
1 Познакомьтесь с возможностями некоторых сервисов для создания интерактивного видео с аннотациями, пояснениями и ссылками:
Просмотрите примеры работ, выполненных с помощью онлайн-сервисов.
2. Выберите один из предложенных онлайн-сервисов для работы. Используя инструкции, пройдите регистрацию в сервисе, потренируйтесь в добавлении к видео ссылок, аннотаций, пояснений.
Важно!  Если вы продвинутый пользователь и не в первый раз участвуете в сетевой активности, то выберите для выполнения задания WireWax. Настоятельно рекомендую, не пожалеете.
3. Используя выбранный онлайн-сервис, создайте видеоролик с аннотациями, пояснениями и ссылками для конкретного урока/занятия (не забудьте добавить к готовой работе на сервисе текстовое пояснение: предмет, класс, тема урока). Опубликуйте его в Сети. Ссылку на созданную работу поместите "Таблицу достижений участников".
4. Познакомьтесь с 10 работами коллег, расположенных в таблице достижений ниже вас. Выберите 3 лучшие работы, на ваш взгляд, и заполните форму (ссылка появится чуть позже).



Сервисы для создания видео с аннотациями, пояснениями и ссылками

1 Сервис VideoNot позволяет добавлять текстовые комментарии к любому моменту видео. Это могут быть пояснения, перевод иностранных слов, даты, имена и т.д.

Для работы с VideoNot необходим аккаунт Google. Итоговое видео с комментариями будет сохранено на Google Диске. Видео для редактирования можно добавлять из YouTube, Vimeo, из Khan Academy, Coursera.

Готовым видео можно поделиться и пригласить к редактированию, как и в случае с обычным документом Google. Если установить режим совместного редактирования, то можно организовать обсуждение видео прямо в разделе для текстовых заметок. Здесь учащиеся могут задавать вопросы учителю, если что-то осталось непонятным, или, наоборот, отвечать на вопросы учителя.

Примеры интерактивного видео (для просмотра видео необходимо подключить к аккаунту Google приложение Videonot; при открытии файла появляется черное поле, нажимаем вверху "Открыть - с помощью Videonot"; далее приложение запрашивает разрешение на подключение; отвечаем согласием; файл открывается для просмотра)
Справочные материалы:
2. ThingLink - сервис для создания интерактивных изображений (постеров) и интерактивного видео. К любому моменту видео можно прикрепить ссылку веб-страницу, изображение, презентацию, видео. Сервис поддерживает кириллицу. Видео загружается с YouTube или с платформы Brightcove.

Интерактивным видео можно делиться в социальных сетях и получить код для встраивания его на сайты, блоги.

Сервис позволяет дополнять учебные видеоролики дополнительной информацией по теме. Например, видеорассказ о творчестве писателя можно дополнить ссылками на тексты его произведений; видеосюжет о природе родного края - ссылками на веб-ресурсы с информацией о флоре и фауне региона и т.д. В качестве дополнительных материалов можно использовать творческие работы учащихся по теме (презентации, интерактивные плакаты, иллюстрации, инфографику и т.д.).

Примеры интерактивного видео:
Справочные материалы:
3. WireWax - онлайн-сервис для создания интерактивного видео. С его помощью можно оставлять пометки в нужных частях видеосюжета, добавить к видео аннотации, ссылки на веб-страницы, карты, встроенные объекты (презентации, страницы сайтов) и изображения.

Сервис позволяет добавлять два вида тегов (пометок) к видео: статические и динамические. Статические теги - это заметки и аннотации к видео, которые появляются в необходимый момент и затем исчезают. Динамические теги - это надписи и аннотации, которые прикрепляются к определённому персонажу видео и появляются всякий раз, когда он оказывается в кадре.

Ссылкой на созданное видео можно поделиться в социальных сетях, а также встроить его на страницу сайта или блога.

Примеры интерактивного видео:
Справочные материалы:


Комментариев нет:

Отправить комментарий